Home > Literacy Resources > Activities > Math > Problemas de precios

  • Facebook
  • Twitter
  • Send
  • Print

Problemas de precios

summary

Mezclando la lectura y las matemáticas para aprender más.
  • The RIF Guide to Encouraging Young Readers
  • Math
    • 3-5
    • 6-8
    • 9-12
    • teen
  • Minimal, Multiple
  • Indoor
  • Play

Materiales:etiquetas de alimentos orecibos de compras, papel, y lápiz

¿Quién dice que no se pueden mezclar la lectura y las matemáticas? Sus hijos pueden inventar problemas escritos para que los resuelvan entreellos y que estén basados en los precios de los alimentos. Pida a sus hijos que escojan un artículo enlatado o empaquetado. Retire de los productoslas etiquetas que llevan el precio. Escriba un problema que tenga en cuenta algunos de los artículos para que su hijo lo resuelva. Por ejemplo: "Compré una caja grande de pasas por 79 centavos. También compré un paquete de cajitas individuales demerienda por $1.29. ¿Cuánto dinero gasté en total en las pasas?" Un matemático más avanzado podrá manejar problemas querequieren varias operaciones diferentes. Por ejemplo: "La semana pasada compré naranjas a dos libras por un dólar. Esta semana están a tres libras por un dólar. Yo pagué $2.50 esta semana. ¿Cuántas libras de naranjas compré? ¿Cuánto me habrían costado la semana pasada?"

Problemas de precios